2018-03-22-vesta

8153

Новые водительские удостоверения

Автор: СергейСтатьи - Заметки на дороге

Новые водительские удостоверения     1 марта 2011 года в России – это начало выдачи водительских прав нового образца, соответствующих международным требованиям о дорожном движении. 

 

     Сейчас на территории РФ действуют два вида полноценных национальных водительских удостоверений: пластиковая карточка, равная по размеру кредитке и ламинированный бумажный бланк, по размеру похожий на паспорт.

 

Даже после начала действия новых удостоверений они будут действительны до окончания своего срока. То есть обязательной замены старых прав на новые не будет.


     Новое водительское удостоверение выглядит как пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 сантиметров, которая дает право автолюбителям посещать более чем 140 стран без дополнительного оформления международных удостоверений.

 

Новые водительские удостоверения

 

Новые водительские удостоверения


     Главная особенность нового водительского удостоверения – это штрих-код, в который помещается наиболее полная информация о водителе и который, по мнению МВД, защитит от фальшивых и покупных прав. К тому же благодаря этому коду сотрудники ГИБДД смогут в автоматизированном режиме проверить все данные о водителе и выписать штраф.


     Кроме этого вместо нынешних пяти категорий транспортных средств в новых правах их список увеличится до девяти. Добавятся такие, как категория ВЕ (управление легковым автомобилем с прицепом весом больше 750кг), СЕ (управление грузовым автомобилем с прицепом весом больше 750кг), DE (управление автобусом, трамваем, троллейбусом).


     Ещё одним немаловажным нововведением в новом водительском удостоверении является графа с указанием даты начала и окончания срока действия каждой категории, что позволит узнать стаж управления водителем того или иного транспортного средства.


     По заявлению представителя ДОБДД взимаемая государственная пошлина при получении новых прав увеличена не будет, также не увеличится и число документов, подаваемых для получения удостоверения. По желанию водителя можно без труда и дополнительных затрат получить удостоверение нового образца до окончания срока действия старых прав.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!