2018-03-22-vesta

8153

Вещи, необходимые в багажнике каждого автомобиля

Статьи - Заметки на дороге

Судить об аккуратности мужчины можно по его автомобилю. Справедливое утверждение, но зачастую в погоне за аккуратностью, мы забываем о необходимом.

Если вспомнить старые времена, когда автомобиль все чаще был роскошью, а не обычным средством передвижения, то сразу вспоминаешь машины из ведомственных гаражей. Техническая исправность подобных автомобилей была во главе угла. Совсем другая ситуация была у автолюбителей. Купив себе «Волгу» или «Жигули» водители обязательно покупали кучу инструментов, запасались деталями впрок и возили с собой в багажнике практически все, что могло бы пригодиться в случае поломки.

В современных условиях, когда в случае поломки до ближайшего сервиса рукой подать, зачастую водители снова пренебрегают всем необходимым. Исключение составят только мобильный телефон и стильная аудиосистема.

Конечно ПДД предписывают нам иметь в багажнике аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Но, поверьте, совсем не лишнем будет иметь с собой еще хотя бы часть того, что будет перечислено ниже.

  1. Трос. Никогда не пренебрегайте необходимым. Много места он не займет, зато вы будете уверены в том, что в случае поломки вас дотянут до сервиса. Кроме того, трос поможет завести машину, или вытянуть ее из грязи в случае, когда вы в ней застряли.
  2. Домкрат. Поверьте, проколоть колесо может каждый. Без этого нехитрого приспособления, вы не сможете поменять колесо, а просто будете отсиживаться в машине на обочине с весьма глупым видом.
  3. Запасное колесо. В продолжение о глупом виде: возите с собой исправную «запаску» или хотя бы «докатку».
  4. Насос с манометром. Современные насосы компактны и работают от прикуривателя. Лучше иметь это приспособление под рукой. Проверяя давление раз в месяц вы застрахуете себя от потери курсовой устойчивости, увода автомобиля с траектории  и преждевременного износа резины.
  5. Технические жидкости. Немного масла, антифриза и омывайки в багажнике не повредит.
  6. Памятка с телефонами. Часто, попав в аварию мы не знаем как вызвать сотрудника ГИБДД. Так же можно сохранить номер своей страховой компании.

Это очень короткий список самых необходимых вещей, которыми не стоит пренебрегать в погоне за пустым багажником. Занимая немного места, эти предметы дадут вам уверенность в себе и позволят выйти с достоинством из любой ситуации.

 

Алексей Громов

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!