2018-03-22-vesta

8153

В Волжском районе осужден водитель, сбивший насмерть велосипедиста

Новости - Новости в Марий Эл

Марий Эл, 11 августа — МариАвто. В Республике Марий Эл Волжский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор 42-летнему местному жителю Дмитрию Тарасову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Установлено, что 7 августа 2010 года в 20 час. 25 мин. Тарасов, управляя автомобилем марки «Волга Сайбер», двигался по улице Шестакова в городе Волжске Республики Марий Эл с превышением на 60 км/час допустимой на данном участке дороги скорости движения. На перекрестке улиц Шестакова и Громова он совершил наезд на 60-летнего велосипедиста, пересекающего перекресток. Принятые Тарасовым меры экстренного торможения не позволили избежать дорожного происшествия.

От полученный тяжелой травмы позвоночника велосипедист скончался на месте происшествия. Тарасов свою вину в дорожно-транспортном происшествии не признал, однако она доказана государственным обвинителем совокупностью представленных доказательств, в числе которых заключения судебно-медицинской и автотехнической экспертиз. Уголовное дело по данному факту возбуждено и рассмотрено в суде благодаря вмешательству прокурора. Прокуратура республики, взявшая на контроль расследование данного уголовного дела, добилась принятия решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении Тарасова. Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой республики.

Суд признал Тарасова виновным в инкриминируемом деянии и с учетом ряда смягчающих обстоятельств приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также лишил его права управления транспортным средством на 2 года.

Удовлетворен гражданский иск супруги погибшего о возмещении морального вреда, в ее пользу с Тарасова взыскано 250 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

 

Фото: dp.vgorode.ua

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!